NATA A CUNEO il 12 febbraio 1984, Laureata in giurisprudenza.

 

ELETTA ALLA CAMERA DEI DEPUTATI NELLA CIRCOSCRIZIONE

II (PIEMONTE 2)

LISTA DI ELEZIONE

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

PROCLAMATA

il 5 marzo 2013

ISCRITTA AL GRUPPO PARLAMENTARE

COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) dal 7 maggio 2013
  •  COMITATO PERMANENTE PER I PARERI dal 28 maggio 2013
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI dal 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE dall’11 ottobre 2013